電気工事士2種は難しいのかを、電気技術者試験センターの公表値で検証。令和7年度の学科56.6%・技能71.8%、令和3〜7年度の5年合計、第一種との比較、偏差値を出せない理由、上期と下期の差、難しいと感じたときの対策までまとめます。
目次
結論:第二種電気工事士は、受験者の約6割が学科に、約7割が技能に合格している試験です。電気技術者試験センターの公表値では、令和7年度の合格率(受験者に対する合格者の割合)は、学科試験が56.6%(受験者139,087人・合格者78,711人)、技能試験が71.8%(受験者99,610人・合格者71,471人)でした。裏返すと、令和7年度は学科の受験者の43.4%、技能の受験者の28.2%が合格していません。難しいかどうかは、この数字と、自分が点を落とす分野を並べて判断できます。
「電気工事士2種は難しい」「いや簡単」と意見が割れるのは、見ている数字が違うからです。本記事では、電気技術者試験センターが公表している受験者数・合格者数だけを使い、合格率の推移、第一種との比べ方、偏差値を出せない理由、難しいと感じやすい箇所と対策を整理します。
第二種電気工事士 令和3〜7年度の5年合計:学科は受験者707,215人・合格者409,230人で57.9%、技能は受験者503,120人・合格者361,007人で71.8%(各年度の「計」を足し上げて割った当サイトの計算。令和3〜7年度)。最終確認日:2026-10-03。出典:電気技術者試験センター 第二種電気工事士試験の試験結果と推移。
| 見る点 | 数字 | 出典・計算 |
|---|---|---|
| 令和7年度の学科合格率 | 56.6%(139,087人中78,711人) | センター公表値 |
| 令和7年度の技能合格率 | 71.8%(99,610人中71,471人) | センター公表値 |
| 令和3〜7年度の学科の範囲 | 56.0〜59.4% | センター公表値 |
| 令和3〜7年度の技能の範囲 | 70.3〜72.8% | センター公表値 |
| 令和7年度に学科を受験しなかった人 | 17,462人(学科の申込者156,549人の11.2%) | 申込者−受験者の当サイトの計算 |
| 第一種の令和3〜7年度の5年合計 | 学科57.3%・技能61.6% | センター公表値からの当サイトの計算 |
| 令和8年度上期の学科の地区別 | 最高は北陸64.9%、最低は沖縄52.4% | センター発表資料 |
数字で見る「難しさ」:学科は約4割、技能は約3割が不合格
合格率を、合格しなかった人の側から読み直します。令和7年度(上期・下期の合計)は次のとおりです(人数は、受験者数から合格者数を引いた当サイトの計算)。
| 試験 | 受験者 | 合格者 | 合格しなかった人 |
|---|---|---|---|
| 学科 | 139,087人 | 78,711人 | 60,376人(43.4%) |
| 技能 | 99,610人 | 71,471人 | 28,139人(28.2%) |
学科の受験者は、学科免除者を除く人数です。技能の受験者は、学科免除者と学科の合格者なので、すでに1つ目の関門を通った人が受けています。技能の合格率が学科より高いのは、受験者の顔ぶれが違うためで、技能のほうが易しいと示す数字ではありません。
「受験者」には、申込みをしても受けなかった人は入りません。令和7年度は、学科の申込者156,549人のうち17,462人(11.2%)が受験しておらず、受験者に対する合格率には、この人たちが含まれていません。
令和3〜7年度の5年間でみる合格率の幅
学科は56.0〜59.4%、技能は70.3〜72.8%で、年度が変わっても大きくは動いていません。5年分を合計すると、学科が57.9%、技能が71.8%です。次の年の合格率を保証するものではありませんが、「年によって極端に難しくなる試験ではない」ことは、数字から読み取れます。
平成23年度から令和7年度までの15年間でも、範囲を見ておきます。
| 年度 | 学科の合格率 | 技能の合格率 |
|---|---|---|
| 平成23年度 | 63.1% | 69.5% |
| 平成24年度 | 58.2% | 70.6% |
| 平成25年度 | 62.4% | 76.0% |
| 平成26年度 | 59.0% | 74.2% |
| 平成27年度 | 58.8% | 70.7% |
| 平成28年度 | 58.6% | 73.4% |
| 平成29年度 | 59.1% | 68.8% |
| 平成30年度 | 55.4% | 67.5% |
| 令和元年度 | 65.9% | 65.3% |
| 令和2年度(学科は下期のみ) | 62.1% | 72.4% |
出典は試験結果と推移の各年度の「計」で、合格率は合格者数÷受験者数の当サイトの計算です。令和2年度は、新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため上期の学科試験が中止され、学科は下期だけの数字です。令和3年度以降は、後ろの「学科試験の年度別データ」「技能試験の年度別データ」の表のとおりです。
平成23年度から令和7年度の15年間で、学科の合格率は55.4%(平成30年度)から65.9%(令和元年度)、技能は65.3%(令和元年度)から76.0%(平成25年度)の間でした。
学科の何が難しいのか
学科試験は、四肢択一式で、一般問題30問・配線図20問(各2点)、合格基準は60点以上です。60点は、50問中30問の正解にあたります(令和8年度上期の問題。学科試験問題)。出題の科目は、センターが次の7つを挙げています(第二種電気工事士の試験概要)。
- 電気に関する基礎理論
- 配電理論及び配線設計
- 電気機器、配線器具並びに電気工事用の材料及び工具
- 電気工事の施工方法
- 一般用電気工作物等の検査方法
- 配線図
- 一般用電気工作物等の保安に関する法令
受験案内には、電卓は使えないこと、学科の計算は「四則計算(加減乗除)等の筆算によって十分解答できる前提の問題」であることが書かれています(令和8年度下期受験案内)。電気の基礎理論の計算が苦手な人にとっては、手で計算する場面が壁になります。
一方、受験案内の出題方針には、「これまで学科試験においては、受験者の知識を適切に問うことができるような、良質な問題が多数出題されてきました。試験に際しては、これらの問題を活用し、積極的に出題する方針とします。」とあります(問題文・選択肢・数値・用語等は、必要な見直しを行う場合があるとも書かれています)。過去に出た問題を解いて仕組みをつかむことには、公式の方針という裏づけがあります。
当サイトの第二種電気工事士の問題は382問(2026-10-02 の索引の集計)で、内訳は工事の方法133問・電気機器・配線器具・配線89問・検査・法令80問・電気の基礎理論80問です。計算で手が止まるなら、次の基礎理論の3問を筆算で解いてみてください(どれも電卓なしで解ける数字です)。後の3問は、暗記が中心の図記号・配線の問題です。
- 電力量から電流を求める問題(基礎理論 問25)
- 電力量から電圧を求める問題(基礎理論 問13)
- 力率のある負荷の消費電力を求める問題(基礎理論 問26)
- 配線図の図記号の問題(工事の方法 問60)
- 配線図の図記号の問題(工事の方法 問61)
- 分岐回路の電線とコンセントの問題(電気機器・配線器具・配線 問72)
技能の何が難しいのか
技能試験は、候補問題の中から出題される課題を、持参した工具で、支給される材料から、決められた時間(40分。変更になる場合があるとされています)で完成させる試験です(技能試験の概要と注意すべきポイント)。合格基準は、作品に欠陥がないことです(令和8年度下期受験案内)。学科の「60点」と違い、一つでも欠陥があると不合格になる基準です。令和7年度は、技能の受験者の28.2%が合格していません。
欠陥の基準と候補問題は公式に公表されているため、何が見られるかは事前に確認できます。候補問題と欠陥の判断基準は電気工事士の実技(技能試験)対策、落ちた後の原因の探し方は技能試験に落ちた原因の探し方にまとめています。
偏差値は出せるのか
結論は、公式の数字からは出せません。偏差値は、「50+10×(自分の得点−受験者の平均点)÷標準偏差」で求める数字で、受験者全体の平均点と得点の散らばりが必要です。電気技術者試験センターが公表しているのは、受験者数・合格者数・合格率などで、平均点や得点の分布は公表していません(令和8年度上期の結果発表にも平均点の記載はありません。結果発表資料)。
また、センターの合格基準は、学科は60点以上、技能は欠陥がないことという基準点方式です(令和8年度下期受験案内)。受験者の中での順位で決まる試験ではないので、他の受験者より上かどうかではなく、基準を超えるかどうかが問われます。「偏差値」として出回っている数字は、出典を確かめられないかぎり、目安として扱うのが安全です。
第一種と比べるとどうか
同じセンターの第一種電気工事士試験の試験結果と推移で、令和3〜7年度の5年合計を計算すると、第一種は学科が受験者182,000人中104,354人(57.3%)、技能が135,247人中83,279人(61.6%)です。
| 試験 | 学科(5年合計) | 技能(5年合計) |
|---|---|---|
| 第二種 | 57.9% | 71.8% |
| 第一種 | 57.3% | 61.6% |
学科の合格率はほぼ同じで、技能は第一種が約10ポイント低くなっています。ただし、2つの試験は、受験者の顔ぶれが同じではないため、合格率だけで優劣は決められません。
難しいと感じたときの対策と、使える仕組み
合格率の数字を見て、そのまま受験をやめる必要はありません。数字から読み取れる使い道は、次のとおりです。
- 学科は、点を落とす分野を特定する:合格基準は60点(30問)です。苦手な分野を見つけて、そこだけ問題を解き直す学び方ができます(診断は弱点診断)
- 学科の合格は、次の回と次の次の回まで生きる:学科に合格すれば、合格した回の次の回と次の次の回の試験まで学科が免除されます。技能で落ちても、学科から受け直す必要はありません(詳しくは学科免除の記事)
- 受験の機会は年2回:令和8年度も、上期と下期に学科・技能の試験が実施されます(日程は、この記事の上期・下期の比較の節に掲載しています)。申込みの流れはCBT方式の記事で確認できます
- 学習時間は、式で見積もる:必要な学習時間は、センターが公表していません。勉強時間の記事では、当サイトの目安を、算出の根拠つきで示しています
試験センター非提携:本サイトは一般財団法人 電気技術者試験センターと一切関係ありません。最新の確定値は、試験センターの「試験結果と推移」ページで確認してください。
第二種電気工事士 令和3〜7年度の学科・技能の合格率:学科は令和3年度59.2%・令和4年度56.0%・令和5年度59.4%・令和6年度58.2%・令和7年度56.6%、技能は令和3年度72.8%・令和4年度72.6%・令和5年度71.1%・令和6年度70.3%・令和7年度71.8%(各年度の上期・下期の合計。合格者÷受験者)。最終確認日:2026-10-03。出典:電気技術者試験センター 第二種電気工事士試験の試験結果と推移。
学科試験の年度別データ(令和3〜7年度)
学科試験の受験者数と合格者数(学科免除者を除く。令和5年度以降はCBT方式を含む)です。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和3年度 | 156,553人 | 92,640人 | 59.2% |
| 令和4年度 | 145,088人 | 81,179人 | 56.0% |
| 令和5年度 | 134,025人 | 79,655人 | 59.4% |
| 令和6年度 | 132,462人 | 77,045人 | 58.2% |
| 令和7年度 | 139,087人 | 78,711人 | 56.6% |
令和2年度は、新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、上期の学科試験が中止されたため、比較から除いています。
技能試験の年度別データ(令和3〜7年度)
技能試験の受験者数と合格者数です。技能試験の受験者は、学科免除者と学科試験の合格者です。
| 年度 | 受験者数 | 合格者数 | 合格率 |
|---|---|---|---|
| 令和3年度 | 116,276人 | 84,684人 | 72.8% |
| 令和4年度 | 97,659人 | 70,888人 | 72.6% |
| 令和5年度 | 95,337人 | 67,749人 | 71.1% |
| 令和6年度 | 94,238人 | 66,215人 | 70.3% |
| 令和7年度 | 99,610人 | 71,471人 | 71.8% |
技能試験の合格基準は、作品に欠陥がないことです。欠陥の判断基準は試験センターが公表しています。
上期試験と下期試験の比較
学科試験の合格率を、上期と下期に分けた数字です(出典は同じく試験結果と推移)。
| 年度 | 上期 学科 | 下期 学科 | 上期 技能 | 下期 技能 |
|---|---|---|---|---|
| 令和3年度 | 60.4% | 57.7% | 74.2% | 71.1% |
| 令和4年度 | 58.2% | 53.3% | 74.3% | 70.6% |
| 令和5年度 | 59.9% | 58.9% | 73.2% | 68.8% |
| 令和6年度 | 60.2% | 55.9% | 71.0% | 69.5% |
| 令和7年度 | 57.7% | 55.4% | 72.0% | 71.4% |
どの年度も、学科・技能ともに上期の方が下期より高くなっています。ただし、理由はセンターから示されていないため、ここでは数字の紹介にとどめます。
令和8年度 第二種電気工事士 学科試験の実施日程:上期 CBT方式4月23日〜6月7日・筆記方式5月24日、下期 CBT方式9月24日〜11月8日・筆記方式10月25日。最終確認日:2026-10-02。出典:電気技術者試験センター 令和8年度電気工事士試験の実施日程等のご案内。
学科試験は、決められた1日に受ける筆記方式のほか、実施期間内に日時と会場を予約して受けるCBT方式も選べます(申込み時にどちらかを選びます。流れはCBT方式の解説)。
令和8年度上期の結果
令和8年度の上期は、学科試験の受験者が78,290人・合格者が48,692人(62.2%)、技能試験の受験者が58,393人・合格者が42,875人(73.4%)でした(令和8年度の下期の結果は、この記事の確認日時点では公表されていないため含めていません)。
令和8年度上期 第二種電気工事士の結果:学科試験は受験者78,290人・合格者48,692人(62.2%)、技能試験は受験者58,393人・合格者42,875人(73.4%)。最終確認日:2026-10-03。出典:電気技術者試験センター 第二種電気工事士試験の試験結果と推移。
試験形式と合格基準
- 学科試験は四肢択一式で、合格基準は60点以上です。令和8年度上期の問題は、一般問題30問・配線図20問(各2点)でした(令和8年度上期 学科試験問題)
- CBT方式と筆記方式の合格率の違いは、公式の数字では比べられません。センターは出題形式や出題の難易度を筆記方式と同じとしています(よくあるご質問)が、令和8年度上期の結果発表は受験者数だけを方式別(CBT方式36,447人・筆記方式41,843人)に示し、合格率は方式別に分けていません(令和8年度第二種電気工事士上期学科試験の結果について)
- 技能試験は、事前に公表される候補問題(令和8年度はNo.1〜No.13)の中から出題され、欠陥のない作品が合格です(令和8年度下期受験案内)。試験時間は40分で、変更になる場合があるとされています(技能試験の概要と注意すべきポイント)。工具は持参し、材料は支給されます(第二種電気工事士の試験概要)
学科免除の仕組み
学科試験の合格者は、学科に合格した回の次の回と次の次の回の試験まで、学科試験が免除されます。たとえば、技能試験に不合格だった場合も、期間内であれば技能試験のみ再受験できます。免除の手続きや対象になる回は、その年度の受験案内で確認してください(令和8年度下期受験案内)。免除の5つの条件、根拠条文(施行令第9条)、証明書類は電気工事士2種の学科免除にまとめています。
合格率の読み方
- 合格率は、受験者に対する合格者の割合です。申込者に対する割合ではありません
- 学科の合格率と技能の合格率は、対象になる受験者が異なります。2つの数字を掛け合わせても、全体の合格率にはなりません
- 他の資格の合格率と比べるときは、受験資格・出題範囲・試験形式が違うため、数字の大小だけで難しさは判断できません
- 必要な学習時間は、電気技術者試験センターが公表していません。学習計画は独学ロードマップを参考に、受験日から逆算して立ててください
まとめ
- 令和7年度の合格率は、学科56.6%・技能71.8%(上期・下期の合計)。合格しなかったのは、学科の受験者の43.4%、技能の受験者の28.2%
- 令和3〜7年度では、学科が56.0〜59.4%、技能が70.3〜72.8%で推移。5年合計は学科57.9%・技能71.8%
- 偏差値は、センターが平均点・得点分布を公表していないため、公式の数字からは出せない
- 第一種の5年合計は、学科57.3%・技能61.6%
- 5年とも、学科・技能ともに上期の合格率が下期より高い
- 学科の合格者は、次の回・次の次の回の学科試験が免除される
- 合格率は、最新の数字を試験センターの公表ページで確認する
関連記事:第二種電気工事士の試験内容 / 電気の基礎理論 攻略法 / 工事の方法の出題分類 / 独学ロードマップ
よくある質問
Q第二種電工の合格率はどのくらいですか?
電気技術者試験センターの公表値で、令和7年度(上期・下期の合計)は、学科試験が受験者139,087人・合格者78,711人で56.6%、技能試験が受験者99,610人・合格者71,471人で71.8%でした。令和3〜7年度の学科は56.0〜59.4%、技能は70.3〜72.8%の範囲です。出典:電気技術者試験センター 第二種電気工事士試験の試験結果と推移。
Q上期試験と下期試験で合格率に差はありますか?
公表値では、令和3〜7年度の5年間とも、学科の合格率は上期の方が下期より高くなっています(たとえば令和7年度は上期57.7%・下期55.4%)。差が生じる理由はセンターから示されていないため、ここでは数字の紹介にとどめます。合格基準は、どちらも学科60点以上・技能は欠陥がないことです。出典:試験結果と推移、令和8年度下期受験案内。
Q学科の合格率と技能の合格率はどう違いますか?
集計の対象が違います。学科試験は、学科免除者を除く受験者に対する合格者の割合です。技能試験は、学科免除者と学科試験の合格者が受験するため、受験者の顔ぶれが異なります。令和7年度は学科56.6%・技能71.8%で、2つの数字を掛け合わせた値は、その年に免状を手にした人の割合を表すものではありません。出典:試験結果と推移の注記。
Q学科試験に合格したのに技能試験に落ちた場合、どうなりますか?
受験案内では、学科試験の合格者は、合格した回の次の回と次の次の回の試験まで、学科試験が免除されます。免除を受けるには申込みの手続きが必要です。詳しくはその年度の受験案内を確認してください。出典:令和8年度下期受験案内。
QCBT方式と筆記方式では、合格率に違いがありますか?
公式の数字では比べられません。センターは出題形式や出題の難易度を筆記方式と同じとしています(よくあるご質問)。令和8年度上期の結果発表は、受験者数だけを方式別(CBT方式36,447人・筆記方式41,843人)に示し、合格率は方式別に分けていません(令和8年度第二種電気工事士上期学科試験の結果について)。
Q第二種電気工事士の偏差値はいくつですか?
公式の偏差値はありません。偏差値は受験者の得点の平均と散らばり(標準偏差)から出す数字ですが、電気技術者試験センターが公表しているのは受験者数・合格者数・合格率で、平均点や得点の分布は公表していません(令和8年度上期の結果発表にも平均点の記載はありません)。センターの合格基準は学科60点以上・技能は欠陥がないことという基準点方式で、他の受験者との比較で決まる順位ではありません。出典:試験結果と推移、令和8年度第二種電気工事士上期学科試験の結果について。
Q第二種電気工事士は、不合格になる人はどのくらいいますか?
令和7年度(上期・下期の合計)は、学科試験の受験者139,087人のうち60,376人(43.4%)、技能試験の受験者99,610人のうち28,139人(28.2%)が合格していません(受験者数から合格者数を引いた当サイトの計算)。出典:試験結果と推移。
Q電気工事士2種は「簡単」と言われますが、本当ですか?
公式の数字からは、「簡単」とも「難しい」とも言い切れません。令和7年度は、学科の受験者の56.6%、技能の受験者の71.8%が合格した一方で、学科の43.4%、技能の28.2%は合格していません。技能の合格率が学科より高いのは、受験者が学科免除者と学科の合格者のためで、技能のほうが易しいと示す数字ではありません。合格基準は学科60点以上・技能は欠陥がないことで、他の受験者との順位で決まる試験ではありません。出典:電気技術者試験センター 第二種電気工事士試験の試験結果と推移、令和8年度下期受験案内。
Q電気工事士2種が「難しすぎる」と感じたら、受験をやめた方がよいですか?
合格率は、学科が約6割、技能が約7割です。技能は、学科に合格した回の次の回と次の次の回まで学科が免除されるため、技能だけを再受験できます。学科・技能とも、公式が出題範囲と候補問題を公表しているので、どこで点を落としているかを問題ごとに確かめてから判断できます。免除の仕組みは学科免除の記事、技能で落ちる原因は技能試験に落ちた原因の探し方で確認できます。
法令や試験の数字は、改正や年度で変わります。この記事の最終確認日は2026年10月3日です。申込みや合格基準は、必ず試験団体の公式情報で確かめてください。

